А.С. Пушкин." Руслан и Людмила" (конспект урока в 5 классе)

Материал из Vladimir

Перейти к: навигация, поиск

Конкурс методических разработок педагогов-словесников по изучению языка произведений А.С. Пушкина

Выполнила: Кандрашкина Анжелика Евгеньевна

Место работы, должность: учитель русского языка и литературы МОУ «Беляницынская ООШ», Юрьев – Польский район

Урок литературы ( 5 класс)

Тема: А.С. Пушкин «Руслан и Людмила» (литературная игра)

Цели: 1. Обобщить и привести в систему знания учащихся по поэме.

2. Развивать навыки выразительного чтения, работы с текстом, творческие способности учащихся.

3. Воспитывать патриотизм через любовь к слову, к художественной литературе.

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного.

Оборудование: карточки со «словариком», выставка книг А.С. Пушкина и о нём, чистые листы бумаги, карандаши, ручки, фломастеры; карточки для стих – лото; карточки для кроссворда, фонохрестоматия по литературе (М.И. Глинка фрагменты из оперы «Руслан и Людмила»), портрет М.И. Глинки.

Межпредметные связи: музыка, ИЗО.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя

А.С. Пушкину было 20 лет, когда он закончил поэму «Руслан и Людмила». Успех был необыкновенный! Это – очаровательная поэма, в которой причудливо переплетаются нянины сказки, романтические баллады, рыцарские поэмы. Это сказочный мир, наделённый злыми и добрыми волшебниками, богатырями. Мир увлекательных и опасных приключений, похищений, превращений.

2. Постановка цели урока

Давайте перечитаем страницы этой сказочно красивой поэмы, насладимся и слогом Пушкина, увлечёмся сюжетом, посмеёмся над смешными сценами. Заключительный урок по поэме мы с вами проведём в форме литературной игры, для этого разобьёмся на команды, выберем жюри.

3. Повторение и систематизация изученного

1 конкурс.

Придумайте название командам, связанное с поэмой.

2 конкурс. Прошло семнадцать лет, и к этой юношеской поэме Пушкина обратился замечательный русский композитор М.И. Глинка, который создал оперу «Руслан и Людмила». Как вы думаете, что могло понравиться Глинке в этой поэме? ( сказочность, романтичность, напевность, мелодичность, пушкинского стиха) - Докажите, что поэме Пушкина действительно присущи эти качества, прочитав выразительно наизусть пролог к произведению.

- Ребята, скажите, что такое опера? Слышали ли вы когда-нибудь оперу? (вводится понятие ОПЕРА)

3 конкурс. Кто в старину «сказывал» или распевал былины? (сказитель, певец, гусляр, Баян)

- Есть у Пушкина такой герой в поэме? (Баян)

-Сейчас мы проверим, кто лучше знает текст поэмы. Вы должны найти то место, где автор упоминает об этом герое.

После конкурса учитель читает стихотворение Сергея Макарова «Гусляры»

                   Древней Русью, через рассветы
                   Шли слепые не на пиры –
                   Композиторы и поэты,
                   Гениальные гусляры.
                   Гусли плакали, песни сея,
                   Нагоняли тоску и боль,
                   И оборванная Расея
                   Шла на песни, неся хлеб-соль.

4 конкурс.

- А о ком ещё вещали в своих былинах певцы-сказители? (о богатырях, об их подвигах)

- Как вы думаете, уместно наше обращение к этим иллюстрациям? Есть ли в поэме Пушкина подобные образы?

- Дома вы готовили описание сказочного героя, так вот сейчас мы проверим, как вы это сделали. Вы сейчас будете рассказывать соперникам о герое, не называя его.

5 конкурс.

- В опере, как и в любом драматическом произведении, герои обладают определёнными качествами, это передаётся с помощью музыки. Например, Руслан храбрый, верный, твёрдый духом, значит, в музыке будет напор, сила, удаль, она будет энергичной. А плавная, нежная мелодия, напоминающая русскую народную песню, о ком будет говорить? (о Людмиле)

- Прослушайте фрагмент оперы и определите, кого напоминает эта мелодия.

подсказка:

                Вдруг
                Гром грянул, свет блеснул в тумане,
                Лампада гаснет, дым бежит,
                Кругом всё смерклось, всё дрожит..
                .... похищена безвестной силой.

6 конкурс. Стих – лото ( ребята должны восстановить фрагмент поэмы)

7 конкурс «Живые картины» (ребятам предлагается изобразить любую сценку из поэмы без слов)

8 конкурс. Пока ребята готовятся, жюри оценивает иллюстрации к произведению (домашнее задание)

9 конкурс. Командам по очереди задаются вопросы по содержанию поэмы.

1. Где и когда происходят события поэмы? ( в феодальной Киевской Руси, во времена князя Владимира, примерно в веке)

2. Кто и почему сидел невесел на свадебном пиру? ( три бывших соперника Руслана, влюблённые в Людмилу: Рогдай, Ратмир, Фарлаф)

3. Что обещал князь Владимир тому, кто вернёт ему дочь? ( Людмилу в жёны и полкняжества)

4. Как Руслан узнал о судьбе Людмилы? ( с помощью Финна, старца в пещере)

5. Почему он стал волшебником? ( чтобы добиться любви Наины)

6. Что случилось с Рогдаем? ( он погиб в честном поединке с Русланом)

7. Опишите Черномора. ( горбатый карлик с обритой головой и длинной бородой)

8. Что сделала Людмила, впервые увидев своего похитителя? ( с перепугу схватила карла за колпак и завизжала)

9. Как надо было надеть шапку Черномора, чтобы стать невидимкой? ( задом наперёд)

10. Кем раньше была Голова? ( великаном-богатырём, братом Черномора, предательски им убитым)

11. С помощью какой хитрости Людмилу поймал-таки Черномор? ( притворился раненым Русланом; когда Людмила его обняла, шапка упала и княжну опутали сетью)

12. Как Руслану удалось победить колдуна? ( Руслан отрезал бороду Черномору)

13. Каким встречает Руслан своего бывшего соперника Ратмира по дороге в Киев? ( счастливым мужем рыбачки)

14. Как случилось, что привозит Людмилу в Киев Фарлаф? ( Наина привела его к месту отдыха Руслана, Фарлаф убил его и забрал спящую Людмилу)

15. Кто и как оживил Руслана? ( Финн мёртвой и живой водой)

16. Зачем Руслан во второй раз поехал к Голове? ( Руслан показал Голове обезвреженного карлика и Голова умерла спокойно)

17. Что стало с Черномором? ( он стал шутом князя)

18. Кто и как вернул к жизни Людмилу? ( Руслан с помощью кольца, данного ему Финном)

10 Конкурс «Художественный» (нарисуйте портрет Черномора)

4. Подведение итогов урока Жюри подсчитывает очки, учитель ставит оценки.

- Через многие преграды и трудности пройдут Руслан и Людмила, прежде чем обретут счастье. Главная мысль поэмы А.С. Пушкина – это победа добра над злом. Главное – прославить богатырский русский народ, его прекрасную, любящую душу, прославить могучую Русь! Нет, не кончилась Русь! И богатыри не перевелись. Русь та же. Красота та же.

5 Д/з составить кроссворд по тексту поэмы, используя вопросник (карточка)

Литература:

1. Ожегов С.И., Шведова М.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: «АЗЪ», 1995г.

2.Пушкин А.С. Собрание сочинений в 3-хтомах. – М.: «Художественная литература», 1987г.

3. Тамарина Т. Там чудеса. Литература в школе 2008г. №12

4. Энциклопедический словарь юного музыканта. – М.: Педагогика, 1985г.

Приложения

ОПЕРА – музыкально-драматическое произведение, предназначенное для исполнения в театре, а также театральное представление такого произведения и театр, где оно исполняется.

Карточки для стих-лото

Соперники в искусстве брани,           
Не знайте мира меж собой;
Несите мрачной славе дани
И упивайтеся враждой!
усть мир пред вами цепенеет,
Дивяся грозным торжествам:
Никто о вас не пожалеет,
Никто не помешает вам.


Карточка к кроссворду

1.«Воитель смелый. Мечом раздвинувший пределы богатых киевских полей».

2. Морской залив (старое название).

3. Сказочное существо в образе женщины с длинными распущенными волосами и рыбьим хвостом.

4. Сын короля.

5. «Крикун надменный, в пирах никем не побеждённый, но воин скромный»

6. Место заключения сказочных героев.

7. Помещение, в котором пировал князь Владимир – Солнце.

8. Чародей, волшебник (синоним)

9. Имя главной героини поэмы А.С. Пушкина

10. Река, на которой стояла столица древней Руси

11. Имя злого волшебника, сила которого была в бороде.

12. Имя «младого хазарского хана».

13. Какой языческий бог свил «свадебный венец» Людмиле и Руслану.

14. Богатырь, победивший бородатого злого волшебника.