Веб-квест Великие путешественники

Материал из Vladimir

Перейти к: навигация, поиск


Леля и Минька.jpg

"Великие путешественники"

Внеурочный
сетевой
веб-квест



Содержание

Мы приглашаем в веб-квест всех,

кто знает и ценит творчество Михаила Михайловича Зощенко,

кто с радостью открывает для себя новые страницы удивительного мира литературы,

кто готов создавать свои творческие работы с помощью Интрнет-ресурсов,

кто готов поделиться своими драгоценными мыслями.

Цели и задачи веб-квеста:

1 Популяризация детской книги, чтения как основы познания мира.

2 Расширение читательского кругозора детей.

3.Развития навыков обучения школьников в среде дистанционного образования.

4.Поиск и поддержка талантливых детей.

5 Актуализация использования в работе педагога сетевых сервисов.

Участие в веб-квесте:

1. Участниками Веб-квеста могут быть учащиеся пятых-одиннадцатых классов средних школ. Руководителями команд могут быть педагоги, родители или старшеклассники (для команд 5-8 классов).

2. Участники Веб-квеста объединяются в команды численностью 3-6 человек. Количество команд от класса/школы неограниченно.

3. Участие в Веб-квесте является бесплатным.

Сроки проведения:

  • Подготовительный этап - с 22 января 2015 года - регистрация команд => Регистрация окончена
  • Основной этап - с 22 января по 11 (включительно) февраля 2015 года - выполнение заданий веб-квеста
  • Рефлексия - с 11 по 13 февраля - ответы на вопросы Участников веб-квеста
  • Работа жюри- с 11 по 17 февраля - подведение итогов
  • Объявление итогов участия в веб-квесте- 18-20 февраля 2015 года
  • Награждение команд Дипломами победителей и призеров, Сертификатами участников - в течение февраля 2015 года.

Учебные предметы:

  • Литература
  • Информатика и ИКТ

Правила участия:

  • Участниками Веб-квеста могут быть учащиеся пятых-одиннадцатых классов средних школ. Руководителями команд могут быть педагоги, родители или старшеклассники (для команд 5-8 классов).
  • Участники Веб-квеста объединяются в команды численностью 3-6 человек. Количество команд от класса/школы неограниченно.
  • Участие в Веб-квесте является бесплатным.

Задание 1 «Кто ваши родители?» :

Дорогие дети, нам всегда интересно, а как жил писатель, где родился, кто были его родители, когда и как он создал первые свои произведения. В этом году мы отмечаем 120-летие со Дня рождения М.М. Зощенко, так давайте познакомимся с жизнью этого удивительного писателя.

Задание: собрать материал о жизни М.М. Зощенко и создать Ленту времени, используя сервис Лента времени В Ленте времени отобразите основные даты жизни писателя, а также интересные события, издание книг и т.д. Мы думаем, что вам будет интересно познакомиться и с жизнью писателя и с новым для многих сервисом.

Ссылку на Ленту времени высылаем по адресу: N88Ya@yandex.ru (тема письма: "Великие путешественники" - обязательно)

Критерии оценивания:

  • На Ленте времени представлены не менее 5 меток - по 1 баллу за метку, но не более 10 баллов
  • Каждая метка имеет заголовок и сопровождается лаконичным авторским текстом - до 5 баллов
  • Образность ленты времени: использование иллюстраций (фотографий, рисунков, клипарта, видеофрагментов) - до 5 баллов
  • Эстетичность - до 3 баллов
  • Ссылка выслана по адресу - 2 балла

Всего - 25 баллов

Задание 2 «Умный гусь» :

Дорогие дети, а самое главное, нам интересны произведения писателя, герои книг, события из жизни героев. но всегда ли вы внимательно читаете? Давайте проверим!

Задание: ответьте на вопросы викторины "Умный гусь" по произведениям М.М. Зощенко.

Викторина для 5-7 классов =>Викторина для 5-7 классов; Викторина для 5-7 классов; Список рассказов

Викторина для 8-9 классов =>Викторина для 8-9 классов; Викторина для 8-9 классов; Список рассказов

Викторина для 10-11 классов =>Викторина для 10-11 классов; Викторина для 10-11 классов; Список рассказов

Критерии оценивания:

  • Правильный ответ - 1 балл (до 20 баллов)

За неправильные ответы баллы не снижаются!

Всего - 20 баллов

Задание 3 «Великие путешественники» :

Дорогие дети, вы прочитали много произведений М.М. Зощенко, и думаю, что спешите поделиться с другими детьми своим впечатлением о прочитанных рассказах, чтобы все мы увидели. как прекрасен мир произведений М.М. Зощенко

Задание: создать буктрейлер* по ОДНОМУ ИЗ РАССКАЗОВ М.М. ЗОЩЕНКО. Созданный буктрейлер разместите на сервисе Photo Peach.com

Ссылку на буктрейлер высылаем по адресу - N88Ya@yandex.ru (тема письма - "Великие путешественники")

  • Буктрейлер (англ. booktrailer) — это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель роликов – пропаганда чтения, привлечение внимание к книгам при помощи визуальных средств.

Критерии оценивания:

  • Творческий подход к созданию буктрейлера - до 5 баллов.
  • Полнота раскрытия содержания рассказа - до 5 баллов.
  • Оригинальность и выразительность речи - до 5 баллов.
  • Использование авторских иллюстраций, фотографий - до 3 баллов.
  • Ссылка выслана по адресу - 2 балла.

Всего - 20 баллов

Новости веб-квеста

  • Друзья, викторины будут размещены на странице веб-квеста до 31 января в формате Документа (чтобы вы могли распечатать вопросы) и в формате Викторины (которую нужно заполнить один раз). К викторинам будет приложен список рассказов, по которым составлены вопросы.

  • Напоминаю, что все задания по 10 февраля, с 11 февраля начнет работать жюри, так что поторопитесь с выполнением заданий. Спасибо.
  • Молодцы ученики 5-7 классов, а вот старшеклассники что-то отстают. Думаю, что им нужно проявить немного упорства, найти хоть чуть-чуть свободного времени и выполнить задания.
  • УРА! У НАС ЕСТЬ ПЕРВЫЕ ФИНАЛИСТЫ: КОМАНДА "НАУЧАТА" И "ИЖИЦЫ". МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!!!
  • Завтра на странице веб-квеста будет размещена рефлексия: большая просьба её заполнять после выполнения всех заданий. Спасибо!
  • НАШ ВЕБ-КВЕСТ ВЫХОДИТ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ, ОСТАЛИСЬ БУКВАЛЬНО СЧИТАННЫЕ ДНИ ДО ОКОНЧАНИЯ ВЕБ-КВЕСТА. 11 ФЕВРАЛЯ НАЧНЕТ РАБОТАТЬ ЖЮРИ. ПОТОРОПИТЕСЬ!!!
    • Уважаемые участник, после выполнения всех заданий заполните, пожалуйста, форму РЕФЛЕКСИИ => РЕФЛЕКСИЯ
  • Уважаемые участники квеста! С 12 февраля начинает работать жюри, пожалуйста, до пятницы проверьте свои ссылки, а также заполните РЕФЛЕКСИЮ, если вы ещё её не заполнили. СПАСИБО!!!
    • УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ВЕБ-КВЕСТА! ПОКА ЖЮРИ ОЦЕНИВАЕТ ВАШИ РАБОТЫ, ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ВАШИМИ ОТВЕТАМИ НА ВОПРОСЫ РЕФЛЕКСИИ ОТВЕТЫ
  • УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ВЕБ-КВЕСТА! ОТ ВСЕЙ ДУШИ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ТВОРЧЕСТВУ М.М. ЗОЩЕНКО. НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫ НЕМНОГО ГЛУБЖЕ ОТКРЫЛИ ДЛЯ СЕБЯ ЭТОГО ПИСАТЕЛЯ, А ТАКЖЕ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С НОВЫМИ ДЛЯ МНОГИХ ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСАМИ. МЫ ВЫРАЖАЕМ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ УЧИТЕЛЯМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА: СЕНИНОЙ Е.В., ПАВЛОВОЙ Е.И., КИРИЛЛОВОЙ С.В., ШАМАЕВОЙ М.Ю., БАРАНОВОЙ С.А., ОРЕХОВОЙ С.С., ПОТАПОВОЙ С.В.- ЗА ОЦЕНИВАНИЕ ВАШИХ РАБОТ. ДУМАЮ, ЧТО ВЫ ВНОВЬ ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ВЕБ-КВЕСТЕ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВЫПОЛНИТЕ ЕГО ЗАДАНИЯ. ИТАК, ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ПРИЗЕРОВ И УЧАСТНИКОВ ВЕБ-КВЕСТА "ВЕЛИКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ"
  • Электронные дипломы и сертификаты будут отправлены на электронный адрес, указанный при регистрации, в течение недели.

Таблица участников веб-квеста

Большая просьба: в таблицы ничего, пожалуйста, не вставляйте. Все ссылки высылайте на адрес - N88Ya@yandex.ru (тема письма: "Великие путешественники") СПАСИБО!

Команды 5-7 классы

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА: не трогайте, пожалуйста, таблицу, все работы на этой странице ведет модератор!!!

Название команды Класс ФИО руководителя Территория Школа 1 задание 2 задание 3 задание Рефлексия Баллы Итог участия Диплом, сертификат
1 Находка 6-7 Шамаева Марина Юрьевна п. Большевик Кольчугинского района Владимирской области Большевистская основная школа Лента выполнено Буктрейлер да 129 Призер II степени Диплом II степени
2. Тайна 7 "А" Скворцова Наталья Николаевна, Лепешина Екатерина Николаевна Пос. Боголюбово Владимирская область МБОУ "Боголюбовская СОШ" Лента выполнено Буктрейлер да 140 Призер I степени Диплом I степени
3. Искорки 6"А" Баранова Надежда Александровна С.Ляхи Меленковский район Владимирская область МБОУ "Ляховская СОШ" Лента выполнено Буктрейлер да 119 Призер III степени Диплом III степени
4.Честные граждане 5"А" Тишина Мария Юрьевна г. Кольчугино Владимирской области МБОУ СОШ №7 Лента выполнено Буктрейлер да 135 Призер I степени Диплом I степени
5. Зеленая лампа 6 "А" Ященко Наталья Юрьевна г. Кольчугино Владимирской области МБОУ СОШ №7 Лента выполнено Буктрейлер да 126 Призер II степени Диплом II степени
6. Буквы 5 "Б" Кутузова Ирина Александровна г. Владимир МБОУ СОШ №6 Лента выполнено Буктрейлер да 138 Призер I степени Диплом I степени
7.Золотое слово 7 "А" Тишина Мария Юрьевна г.Кольчугино Владимирской обл. МБОУ СОШ №7 Лента выполнено Буктрейлер да 136 Призер I степени Диплом I степени
8. Живые люди 5"Б" Пискунова Екатерина Геннадьевна г.Гусь-Хрустальный Владимирской обл. МБОУ СОШ №2 Лента выполнено Буктрейлер да 145 ПОБЕДИТЕЛЬ Диплом победителя
9. Книгочеи 7 Искандарова Светлана Ивановна, Печникова Надежда Ивановна Вязниковский район,посёлок Никологоры МБОУ "Никологорская СОШ" Лента выполнено Буктрейлер да 121 Призер III степени Диплом III степени
10. Волшебники 7 Горчакова Ирина Владимировна Гусь-Хрустальный район, Владимирская область МКОУ Краснооктябрьская СОШ Лента выполнено Буктрейлер да 119 Призер III степени Диплом III степени
11. Робинзоны 5-6 Баранова Светлана Александровна п. Павловка Кольчугинского района МКОУ Павловская основная школа Лента выполнено Буктрейлер да 139 Призер I степени Диплом I степени
12. 5 звезд 6 Смирнова Татьяна Вячеславовна с. Большое Кузьминское Кольчугинского района Владимирской области МБОУ «Большекузьминская основная школа» Лента выполнено Буктрейлер да 118 Призер III степени Диплом III степени
13. Квартет 5 Суслова Татьяна Федоровна Владимирская область,Меленковский район, д. Тургенево МБОУ "Тургеневская СОШ" Лента выполнено Буктрейлер да 122 Призер III степени Диплом III степени
14. Любители чтения 5 "Б" Акимова Татьяна Борисовна г.Ковров Владимирской области МБОУ СОШ №11 Лента выполнено Буктрейлер да 133 Призер II степени Диплом II степени
15. Паутинка 7 Козлова Наталья Николаевна п. Павловка Кольчугинского района Владимирской МКОУ "Павловская основная школа" Лента выполнено Буктрейлер да 131 Призер II степени Диплом II степени
16. БУКИ 5 "Б" Лазарева Лариса Викторовна г. Кольчугино Владимирской области МБОУ СОШ №1 Лента выполнено Буктрейлер да 124 Призер III степени Диплом III степени
17. Научата 5 "А" Сахарова Марина Михайловна, Малашкина Елена Геннадьевна г. Курлово Владимирской области МКОУ СОШ № 2 Лента выполнено Буктрейлер да 116 Призер III степени Диплом III степени
18. Гусыни 6"А" Ефимова Елена Львовна г.Гусь-Хрустальный Владимирская область МБОУ СОШ № 2 Лента выполнено Буктрейлер да 131 Призер II степени Диплом II степени
19. Часодеи 6"А" Ященко Наталья Юрьевна г.Кольчугино Владимирская область МБОУ СОШ № 7 Лента выполнено Буктрейлер да 121 Призер III степени Диплом III степени
20. Вишневый сад 5-7 Маркина Ирина Александровна д. Завалино Кольчугинского района Владимирская область МБОУ «Завалинская ОШ» выполнено выполнено выполнено да 113 Участник Сертификат участника
21. Созвездие 5 "Б", "В" Сороченкова Ольга Николаевна г. Кольчугино Владимирской области МБОУ СОШ №4 Лента выполнено Буктрейлер да 109 Участник Сертификат участника
22. Мудрецы 5 "Б" Ворожцова Людмила Владимировна г. Кольчугино Владимирской области МБОУ СОШ №6 Лента выполнено Буктрейлер да 111 Участник Сертификат участника
23. Ижица 5 "В" Филатова Людмила Сергеевна г. Владимир МБОУ СОШ №20 Лента выполнено Буктрейлер да 88 Участник Сертификат участника
24. Юмористы 7 "Б" Завьялова Марина Валентиновна г. Кольчугино Владимирской области МБОУ СОШ №1 Лента выполнено Буктрейлер да 104 Участник Сертификат участника
25. МиШкИ БаРнИ 5 "В" Гордеева Ирина Геннадьевна г. Ковров Владимирской области МБОУ СОШ №4 Лента выполнено Буктрейлер да 92 Участник Сертификат участника
26. Коалиция 6 "А" Ященко Наталья Юрьевна г. Кольчугино Владимирской области МБОУ СОШ №7 Лента выполнено Буктрейлер да 103 Участник Сертификат участника
27. Любители литературы 5 "А" Панкратова Екатерина Витальевна п. Уршельский Владимирской области МБОУ Уршельская СОШ Лента выполнено Буктрейлер да 135 Призер I степени Диплом I степени

Команды 8-9 классы

Название команды Класс ФИО руководителя Территория Школа 1 задание 2 задание 3 задание Рефлексия Баллы Итог участия Диплом, сертификат
1. Шанс 8-9 Орехова Светлана Сергеевна п. Большевик Кольчугинского района Владимирской области МБОУ Большевистская основная школа Лента выполнено Буктрейлер да 143 Призер I степени Диплом I степени
2 Глаголица 8-9 Павлова Елена Ивановна п. Металлист Кольчугинского района Владимирской области Макаровская основная школа Лента выполнено Буктрейлер да 150 ПОБЕДИТЕЛЬ Диплом победителя
3 Книголюбы 8 Баранова Надежда Александровна с.Ляхи Меленковского района Владимирской области МБОУ "Ляховская СОШ" Лента выполнено Буктрейлер да 132 Призер II степени Диплом II степени
4. Весёлая игра 8 Соколова Наталья Константиновна с. Большое Кузьминское Кольчугинского района Владимирской области МБОУ «Большекузьминская основная школа» Лента выполнено Буктрейлер да 134 Призер II степени Диплом II степени
5. Нервные люди 8 "А" Пискунова Екатерина Геннадьевна г. Гусь-Хрустальный Владимирской области МБОУ СОШ №2 Лента выполнено Буктрейлер да 140 Призер I степени Диплом I степени
6. Алый парус 8 "А" Гаганова Нина Викторовна г. Кольчугино Владимирской области МБОУ СОШ №4 Лента выполнено Буктрейлер да 116 Призер III степени Диплом III степени
7. КВАНТ 9 Шааб Галина Анатольевна с. Большое Кузьминское Кольчугинского района Владимирской области МБОУ "Большекузьминская основная школа" Лента выполнено Буктрейлер да 124 Призер III степени Диплом III степени
8. Таланты и поклонники 9 "А", "В" Потапова Светлана Владимировна г. Кольчугино Владимирской области МБОУ СОШ №1 Лента выполнено Буктрейлер да 124 Призер III степени Диплом III степени

Команды 10-11 классы

Название команды Класс ФИО руководителя Территория Школа 1 задание 2 задание 3 задание Рефлексия Баллы Итог участия Диплом, сертификат
1.Улыбка 11 Бритикова Е.А.

Парфенова И.Е.

п.Боголюбово, Владимирская область МБОУ "Боголюбовская СОШ" Лента выполнено Буктрейлер да 135 Призер I степени Диплом I степени
2. Пятёрочка 10 "А" Ярыга Светлана Михайловна г. Кольчугино Владимирской области МБОУ СОШ №5 Лента выполнено Буктрейлер да 125 Призер II степени Диплом II степени
3. Начитанные пингвины 9, 11 Сенина Елена Вадимовна г. Кольчугино МБОУ СОШ №6 Лента выполнено Буктрейлер да 146 ПОБЕДИТЕЛЬ Диплом победителя
4.Кривое зеркало 10 Скворцова Н.Н.

Лепешина Е.Н.

п.Боголюбово, Владимирская область МБОУ "Боголюбовская СОШ" Лента выполнено Буктрейлер да 136 Призер I степени Диплом I степени
5. Не может быть 10 Егорова Наталия Алексеевна д.Лубенцы, Владимирская область МОУ Сергеихинская СОШ Лента выполнено Буктрейлер да 121 Призер III степени Диплом III степени

Организатор веб-квеста

  • Организатор веб-квеста - Управление образования администрации Кольчугинского района, районное Методическое объединение учителей русского языка и литературы
  • Модератор веб-квеста - Ященко Наталья Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №7 г. Кольчугино Владимирской области.
  • По всем вопросам обращаться по электронному адресу - N88Ya@yandex.ru (тема письма - "Великие путешественники")