Организация работы школьной библиотеки

Материал из Vladimir

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

СТАТЬЯ. Организация работы школьной библиотеки

Цели работы школьной библиотеки: Способствовать формированию культуры личности учащихся; Повышать эффективность информационного обслуживания образовательного процесса.


Основные направления работы библиотеки: Библиотечно-библиографические знания Пропаганда литературы Культурно-массовая работа Работа с активом библиотеки Работа в помощь педагогам Работа с учащимися «группы риска» Работа с родителями, учреждениями социума


22 марта на базе Новкинской школы прошло заседание районного методического объединения библиотекарей. Было проведено совместное открытое мероприятие – игра « Путешествие по Читайгороду». В ней приняли участие команда родителей 6 класса «Супер - мамы», команда бабушек членов клуба «Истоки» библиотеки поселка Новки, команда учащихся 6 класса.



Путешествие по Читайгороду

Цель: формирование культуры досуга взрослых и учащихся. Задачи: создать условия для сплочения детско-родительского сообщества; - повысить интерес к чтению литературы. Форма проведения: игра. Оформление помещения: презентация «Путешествие по Читайгороду», мультимедиа. На стенах размещены плакаты: • «Какое богатство мудрости и добра выразительно рассыпано по книгам всех народов и времен…» (Л.Н. Толстой) • « Книга, может быть, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего» (М. Горький)


ХОД ИГРЫ

Чтец:

Коля книги не читал … Он их попросту глотал: За едой и перед сном, В лодке с поднятым веслом. Лежа, стоя, на ходу. За обедом проглотил он «Гулливера» с «Буратино». Брал он с вешалки пальто – Закусил стихом Барто, А в аптеку шел пока, Скушал томик Маршака, Не заметил, как с арбузом Съел он «Робинзона Крузо». Наконец, собравшись спать Взял «Хоттабыча» в кровать. У него спросили в школе: Что прочел сегодня, Коля? И ответил Коля так: Написал роман Маршак, Как отважный Робинзон Сел в отцепленный вагон И поехал к лилипутам, Был веревками опутан, Но его от смерти спас Добрый папа Карабас


Конкурс

Вступительное слово ведущего (Звучит приятная музыка) Добрый день, дорогие участники игры, болельщики, гости! Мы рады приветствовать вас в нашем зале. Не зря говорят, что книга – источник знаний, открывающий нам дорогу в жизнь. Чтение с ранних лет позволяет нам быстрее познать реальность, делать первые открытия и шаги в большой мир. В раннем детстве мы любили мудрые сказки, благодаря которым мы через всю сознательную жизнь проносим веру в то, что добро сильнее зла, веру во все хорошее, веру, которую нам открывает книга. Книги – источник постоянного обогащения нашего внутреннего мира. Это «пища» для размышления. Сегодня мы попробуем убедиться в том, насколько важно читать книги. У нас пройдет необычный бой – соревнование клуба «Истоки», ваших родителей и команды ребят из нашего класса в знании известных литературных произведений, их авторов и просто общей эрудиции. Наше мероприятие проходит накануне недели детской книги. В зале присутствуют: команда бабушек из библиотеки поселка Новки клуба «Истоки» в составе (имена) и капитан команды (имя); команда родителей в составе (имена) и капитан команды (имя); команда детей в составе (имена) и капитан команды (имя) Конкурс будет оценивать компетентное жюри в составе (имена)

Конкурс 1.

I. Конкурс 1. Презентация визитной карточки команды Каждая команда приготовила свое приветствие. Участвуют все члены команды. III. Конкурс 2. Разминка « Камешки на ладони» Сейчас мы проведем разминку. Каждый из вас получит высказывание А.С. Пушкина о книге: «Чтение – вот лучшее учение». И нет ничего прекраснее, чем следовать за мыслями великих людей. На листе вы должны изложить свои мысли о чтении. IV. Конкурс 3. «Имена» В конвертах раздаются задания

Команда детей 1 Джеймс Фенимор … (Купер) 2 Лев Николаевич … (Толстой) 3 Агния Львовна … (Барто) 4 Михаил Юрьевич … (Лермонтов) 5 Николай Васильевич… (Гоголь) 6 Корней Иванович … (Чуковский)

Команда родителей 1 Агата … (Кристи) 2 Джек … (Лондон) 3 Антон Павлович … (Чехов) 4 Александр Сергеевич … (Пушкин) 5 Иван Сергеевич … (Тургенев) 6 Жюль … (Верн)

Команда клуба «Истоки» 1 Оноре де … (Бальзак) 2 Шарль … (Перро) 3 Чингиз … (Айтматов) 4 Иван Андреевич … (Крылов) 5 Федор Михайлович … (Достоевский) 6 Сергей Александрович … (Есенин)


Конкурс 4.

V. Конкурс 4. « По страницам детских сказок» Команды отвечают по очереди, кто больше наберет очков. За правильный ответ 1 очко. 1. Назовите персонаж, с которым боролся Илья Муромец. (Соловей Разбойник) 2. Побратим Ильи Муромца, освободивший Забаву Путятичну. (Добрыня Никитич) 3. Чудовище, которое живет на горе Сорочинской. (Змей Горыныч) 4. Многодетная мать, на детей которой произошло покушение. (Коза) 5. Обитательница водоемов, ставшая женой богатого наследника. (Царевна – лягушка) 6. Герой сказки, который по оригинальному рецепту приготовил вкусное блюдо из орудия труда. (Солдат) 7. Кто воровал золотые яблоки из сада в сказке «Иван – царевич и серый волк»? (Жар – птица) 8. Сказочные похитители детей. (Гуси – лебеди) 9. Кругленький, умненький герой, убежавший от пенсионеров. (Колобок) 10. Домашняя птица, которая могла бы приносить отличный доход своим содержанием. (Курочка Ряба) 11. Непослушная девочка, заблудившаяся в лесу, которую спасло умение печь пирожки. (Маша) 12. Наивный герой, пострадавший зимой на водоеме от происков рыжей подружки. (Волк) 13. Как звали девочку, которая учинила беспорядок в доме трех лесных обитателей? (Маша) 14. Героиня сказки, пережившая весь ужас пребывания в желудке у голодного волка. (Красная шапочка) 15. Кто из урода превратился в красавца? (Гадкий утенок) 16. Как звали невесту, которая сбежала от слепого и жадного мужа? (Дюймовочка) 17. Назовите имя сказочного героя, который умел прекрасно колоть орехи. (Щелкунчик) 18. Герой сказки, который с сорока бандитами вышел победителем. (Али – Баба) 19. Папа, который снимал со своего сына стружку. (Папа Карло) 20. Весельчак живущий на крыше. (Карлсон) 21. Герой сказки, имеющий только один недостаток – слишком большие уши. (Чебурашка) 22. Герой сказки, у которого вместо мозгов была солома. (Страшила) 23. Ветеринар, посетивший Африку. (Айболит) 24. Чей хвост служил шнурком для хвоста? (Ослика Иа) 25. Что представлял из себя колпачок Буратино? (Старый полосатый носок) 26. Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса-Барабаса? («Девочка с голубыми волосами или тридцать три подзатыльника».) 27. Какое звание имел хозяин кукольного театра Карабас-Барабас? (Доктор кукольных наук) 28. Какая валюта была в обиходе у жителей городка, в котором жил Буратино? (Сольдо) 29. Кто эта скупая старуха, которая припрятала золотой ключик на дне болота? (Черепаха Тортила) 30. Имя блудного попугая. (Кеша) 31. Маленький поросенок с воздушным шариком. (Пятачок) 32. Никому не нужный житель водных мест, мечтавший о полете. (Водяной) 33. Кто любит ходить в гости? (Винни Пух) 34. Наполовину девушка, наполовину рыба. (Русалочка) 35. Самое дружелюбное приведение (Каспер) 36. Веселый домовенок. (Кузя)


Конкурс 5.

VI. Конкурс 5. «Пословица молвится» - Не только поэты, но и простые люди отдавали предпочтение «Лучшим советчикам» жизни – книгам. Народ сложил много пословиц и поговорок о книгах. Собрать пословицы по половинкам. Каждая команда получает конверт, в котором на отдельных полосках бумаги записаны пословицы и поговорки о книгах, чтении, грамоте. Не красна книга письмом, а красна умом Не на пользу читать, коли вершки хватать. Будешь книги читать – будешь все знать. Испокон веков книга растит человека. Книги читай, да дела не забывай. Книга мала, да ума придала.


Конкурс 6.

VII. Конкурс 6. «Это же элементарно» Из предложенных вариантов ответа нужно выбрать правильный ответ. 1. Книгочей это … библиотекарь; любитель чтения; продавец книг. 2. Букинист это … собиратель личной библиотеки; торговец старыми книгами; собиратель макулатуры. 3. Папирус это … ткань; дерево; травянистое растение.

4. Пергамент это … кора березы; кожа; глина. 5. Титульный лист это … начало книги; середина книги; конец книги.

6. Аннотация это … приложение к книге; краткое изложение содержания книги; тип шрифта. 7. Антикварная книга это … авторская книга; древняя книга; современная книга. 8. Библиофилия это … любовь к книгам; ненависть к книгам; безразличное отношение к книгам. 9. Книга это … евангелие; библия; талмуд.

Конкурс 7.

VIII. Конкурс 7. Креативное письмо Из отдельных строчек надо собрать стихотворение. Продолжить его. Назвать автора. Скажи- ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французам отдана …


Конкурс 8.

IX. Конкурс 8. Путаница Вспомните стихотворение о мальчике, который много читал и все перепутал. Давайте поможем ему восстановить справедливость. Названия противоположны тем, что я буду называть. Например «Петушок бесцветный» - Курочка Ряба. «Зеленый беретик» «Красная шапочка» «Мышь босиком» «Кот в сапогах» «Девочка с ладошку» «Мальчик с пальчик» «Иванушка –дурачок» «Василиса Премудрая» «Красивая курица» «Гадкий утенок» «Квадратик» «Колобок»


Конкурс 9.

X. Конкурс 9. «Угадай слово» (задание в конверте) Местоимение, предлог, Меж ними – фамилия поэта, А целое известный плод, Что зреет на исходе лета. (Яблоко)


Подведение итогов.

XI. Подведение итогов. Награждение.


Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру и к человеку. Итак, наша игра завершена ценой больших стараний всех участников! Слово предоставляется жюри для оглашения результатов.