Технологическая карта занятия по теме: Приготовление холодных десертов

Материал из Vladimir

Перейти к: навигация, поиск

Фамилия и.о. педагога: Иринина Ольга Ивановна

Дисциплина: Профессиональный модуль ПМ.05 (МДК 05.01)

Группа:Тс3-2

Тип урока:освоение новых знаний

Технология урока: перевёрнутое обучение (или смешанное, гибридное обучение)

Тема:Технология приготовления сложных холодных десертов

Цель: - развитие профессиональных компетенций в процессе освоения технологии производства сложных холодных десертов; - воспитание профессиональной и эстетической культуры через формирование представления о современных направлениях в оформлении десертов


Этап урока: самостоятельная работа студентов дома

Деятельность учителя: разработка наглядных материалов (подбор) по теме учебного занятия; заданий на проверку первичного усвоения; разработка схемы или механизма, алгоритма работы студента на этапе.


Деятельность студента:

1. Просмотр видеороликов:

1 видео

2 видео

2. Выполнение задания.

3. Выбор группы для работы в классе.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

- умение работать с различного вида информацией (систематизация, анализ, обобщение);

- формирование интереса к профессиональной деятельности;

- воспитание культуры интеллектуального труда;

- развитие навыков критического мышления, умение работы с нормативно-технологической документацией, самоорганизация, рефлексия.

Этап урока: совместная работа в аудитории

Деятельность преподавателя: организация работы в малых группах, парах, индивидуальной работы; организация взаимооценивания или самооценивания, оценивания; рефлексии.

Деятельность ученика

1. Изучить требования ГОСТ Р... "Требования к составлению нормативно-технологической документации"

2. изучить требования ГОСТ Р... "Методы определения технологических потерь при производстве кулинарной продукции"

3. Составить технико-технологические карты на изученные десерты для использования их при выполнении лабораторной работы по теме занятия

4. Разработать показатели качества и безопасности изученных десертов, пользуясь при этом учебным пособием "Требования к качеству кулинарной продукции" и СанПиНами "Условия и сроки хранения особоскоропортящихся продуктов" И "Санитарно-эпидемиологические требования к производству и реализации кулинарной продукции в предприятиях общественного питания"

5. Пополнить портфолио дополнительными материалами по теме занятия (доклады, рефераты, сообщения, мастер-классы известных шеф-поваров и шеф-кондитеров отрасли)

Формируемые УУД: навыки совместной деятельности; коммуникативные навыки; планирование деятельности; самоконтроль и самоанализ