Технологическая карта по теме "НЕ с именами прилагательными"

Материал из Vladimir

Перейти к: навигация, поиск

Фамилия учителя: Павлова Ольга Анатольевна
Предмет: Русский язык
Класс: 6 класс
Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ с именами прилагательными
Тип урока: Урок изучения новых знаний
Технология урока: Flipped Classroom

Цель урока:
изучить правила написания данной орфограммы;
знать условия слитного и раздельного написания НЕ с прилагательными.

Задачи:


образовательные:
• научить грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и слышать;
• формировать умения и навыки применения теории на практике и умения графически обозначать изученную орфограмму;
• обогащать словарный запас учащихся;
развивающие:
• развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей;
• содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;
воспитательные:
• воспитывать интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову;
• создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Формируемые УУД:


Личностные:
• устойчивый познавательный интерес к русскому языку;
• стремление к речевому самосовершенствованию.
Коммуникативные:
• формулировать собственное мнение;
• осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения.
Познавательные:
• владение различными видами аудирования;
• поиск и выделение необходимой информации;
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
• смысловое чтение;
• извлечение необходимой информации из текста;
• преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать.
Регулятивные:
• планирование самостоятельного выполнения заданий;
• выбор темпа работы;
• умение действовать самостоятельно.

Планируемые результаты:
предметные: уметь безошибочно писать слова данной орфограммы;
личностные: самостоятельно находить пути решения задач;
метапредметные: уметь пользоваться средствами ИКТ и современными образовательными ресурсами.

Этап урока:cамостоятельная работа дома

Деятельность учителя: разработка видеофильма, подбор наглядных материалов по теме занятия, заданий на проверку первичного усвоения, разработка алгоритма работы обучающегося (группы обучающихся) на данном этапе этапе.
Деятельность ученика:

1.Посмотреть видео, объясняющее правило НЕ с прилагательными



2. Рассмотрите схему. Выучите условия написания НЕ с прилагательными.

3765778-788a48472dd60b0d.jpg

3.Выполнить тест, проверяющий понимание темы
Тест можно пройти, перейдя по ссылке НЕ с прилагательными


4. Выполнить упражнение из учебника.

Этап урока: совместная работа в аудитории

Деятельность учителя:
Организует проверку домашнего задания:
- Были ли затруднения при в выполнении д/з?
- Анализирует выполнение теста.
- Выполнение входного теста.
Тест НЕ с прилагательными.jpg
- Организует работу в малых группах, парах, индивидуальную работу.
- Организует взаимооценивание, самооценивание; оценивает деятельность учеников.
Деятельность учащихся:
- Задают друг другу вопросы и отвечают.
- Отрабатывают полученный навык, работая индивидуально и в парах.
- Выполняют само- и взаимооценку.

Этап урока: рефлексия

Ан.jpg