Технологическая карта по теме Если хочешь быть здоров

Материал из Vladimir

Перейти к: навигация, поиск

Технологическая карта занятия по теме: Если хочешь быть здоров

Фамилия ИО педагога:Грузинцева О.Ю., Винокурова Е.С.

Предмет:окружающий мир

Класс:2

Автор учебника: А.Плешаков Окружающий мир 2 класс. М.-Просвещение, 2013 год

Тип урока:освоение нового знания

Технология урока:смешанное (гибридное) обучение

Тема:Если хочешь быть здоров

Цель: Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование навыков здорового образа жизни при изучении раздела "здоровье и безопасность

Задачи урока

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: 

- создать условия для формирования уважительного отношения к своему здоровью; - создать условия для формирования навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; - создать условия для формирования положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - создать условия для формирования уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.


2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: 

(регулятивные УУД) - способствовать формированию умения учащихся принимать и сохранять учебные задачи; - способствовать формированию умения учащихся работать по алгоритму, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;

 - способствовать формированию  умения учащихся осуществлять личностную рефлексию.
(познавательные УУД)

- способствовать формированию умения учащихся ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи; - способствовать формированию умения учащихся работать с информацией (получение, обработка, преобразование, предъявление). (коммуникативные УУД) - способствовать формированию умения учащихся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в группах и статичных парах; - способствовать формированию умения учащихся вести диалог на заданную тему.


 3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- научить составлять правильный режим дня школьника; - научить осознанно отбирать полезные продукты питания и обоснованно доказывать правильность выбора; - научить формулировать правила личной гигиены и аргументировать свой выбор; - научить выделять признаки здорового состояния человека;

  4. Учебная задача, направленная на формирование ИКТ-компетентности школьника:

- способствовать формированию умения работать с современными ЭОР.


Этап урока: самостоятельная работа дома

Деятельность учителя-разработка видеофильма, подбор наглядных материалов по теме занятия, заданий на проверку первичного усвоения, разработка алгоритма работы обучающегося (группы обучающихся) на данном этапе этапе.

Посмотреть видеофильм

Деятельность ученика:

1. Просмотр видеоролика

2. Выполните тест.Обязательно для выполнения каждым учеником.

3. Рассмотреть этикетки продуктов.

Формируемые УУД

1) Умение работать с информацией
2) Развитие познавательного интереса
3) Культура интеллектуального труда
4) Развитие навыков критического мышления
5) формирование навыков самостоятельной работы
6) Самоорганизация деятельности учащихся
7) Развитие навыков рефлексивной деятельности

Результат взаимодействия (сотрудничества) - знакомство с теоретическим материалом, выполнение теста

Этап урока: совместная работа в классе Деятельность учителя

1. Организует проверку выполнения домашнего задания:

    - Были ли затруднения при в выполнении д/з?
    - Анализирует выполнение теста
    - Организует работу в малых группах, парах 
   - Организует взаимооценивание, самооценивание; оценивает деятельность учеников
Ученики задают вопросы, отвечают на вопросы друг друга.

2. Работа в группах.

       1 группа. Теоретики. Посмотрите презентацию "Режим дня". Сделайте презентацию "Мой режим дня". Сравните. Сделайте вывод.

Презентация
Смотреть еще презентации из раздела Детские презентации

       2 группа. Экспериментаторы. В видеофильме представлен набор продуктов питания, изучите их состав. Составьте меню на день. 
       

3. Группы демонстрируют, защищают свою работу. Обсуждают.

Деятельность ученика

1) Выполнение заданий
2) Работа в группе
3) Представление результатов деятельности

Формируемые УУД:

1) Развитие навыков самостоятельной деятельности
2) Формирование коммуникативных навыков обучающихся
3) Развитие навыков планирования деятельности
4) Развитие навыков самооценки, взаимооценки, самоанализа
5) Умение  работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения
6) Получение навыков адекватного индивидуального и коллективного поведения
7) Воспитание экологической культуры и развитие экологического мышления

4. Результат взаимодействия (сотрудничества) - Составление синквейна по теме урока. - Составление пазла по теме урока.

5. Рефлексия

- Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на уроке?». Предлагаются варианты ответов:

1. - Сегодня я узнал…

2. - Было интересно…

3. - Было трудно…

4. - Я понял, что…

5. - Я научился…

6. - Меня удивило…

7. - Мне захотелось…