Технологическая карта по теме Красная книга

Материал из Vladimir

Перейти к: навигация, поиск

Технологическая карта занятия по теме:Красная книга

Фамилия ИО педагога:Фурина О.А.

Предмет:окружающий мир

Класс:2

Автор учебника: А.А.Плешаков Окружающий мир 2 класс, в 2-х частях. М.-Просвещение, 2013 год

Тип урока:освоение нового знания

Технология урока:смешанное (гибридное) обучение

Тема:Красная книга

Цель: Развитие навыков самостоятельного получения и обобщения полученной информации понятия "Красная книга" ,

   познакомить учащихся с проблемой редких и исчезающих животных и растений нашей местности;
   развивать умение выявлять положительное и отрицательное влияние человеческой деятельности на окружающую природу;
   воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе и животному миру.


Задачи урока

1.Достижение предметных планируемых результатов: 
   -познакомить учащихся с проблемой редких и исчезающих животных и растений нашей местности;
   -развивать умение выявлять положительное и отрицательное влияние человеческой деятельности на окружающую природу;
   -воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе и животному миру;
   -воспитание экологической культуры и развитие экологического мышления


2. Достижение планируемых метапредметных результатов Формируемые УУД:

а) личностные: умение бережно относиться к растениям, животным, окружающему миру;готовность к самообразованию и саморазвитию;использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений

б) познавательные: умение работать с различными источниками информации; умение искать и выделять необходимую информацию; применять ИКТ- компетенции для решения учебных задач; владеть первичными навыками учебно- исследовательской и проектной деятельности

в) регулятивные: ставить учебные цели и задачи; способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий;планировать способы и пути достижения учебных целей;выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

г) коммуникативные: умение общаться и работать в группах по решению общих учебных задач


Этап урока: самостоятельная работа дома

Деятельность учителя-разработка видеофильма, подбор наглядных материалов по теме занятия, заданий на проверку первичного усвоения, разработка алгоритма работы обучающегося (группы обучающихся) на данном этапе этапе. Посмотреть видеофильм
Посмотреть видеоролика

Деятельность ученика:

1. Просмотр видеофильма

2. Просмотр видеоролика


3. Составьте синквейн по просмотренным видеороликам.

Этап урока: совместная работа в аудитории

Деятельность учителя

1. Организует проверку выполнения домашнего задания:

    - Были ли затруднения при в выполнении д/з?
    - Анализирует выполнение синквейна.
    - Организует работу в группах(отделах).
    - Организует взаимооценивание, самооценивание; оценивает деятельность учеников.

2. Творческое задание. Работа в группах. -Начинаем работу наших отделов по охране зверей, по охране птиц, по охране насекомых и по охране растений. Вам необходимо выбрать начальников отдела, которые будут регулировать работу всех сотрудников. – Вам придется самостоятельно составить «Свод законов о природопользовании» и отразить каждый закон в определенном запрещающем знаке, согласно названия своего отдела. – Помните, что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев своих меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности злых людей. Вы тот щит, который укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять яркими красками. – Каждому отделу я раздам карточку с заданием. На обсуждение, выполнение задания и определение отвечающих отводится 10-15 минут. Можете использовать книги на столе, альбомы для фото, открытки. В конце каждый отдел отчитается о проведенной работе.

1 группа. Отдел охраны зверей. 1. Отгадайте загадки: – Я – зверек, лесной, Встал, как столбик, под сосной. И стою среди травы – Уши больше головы. (Заяц) Кто зимой, забыв тревоги, Крепко спит в своей берлоге? (Медведь) Не мышь, не птица, В лесу резвится. На деревьях живет И орешки грызет. (Белка) 2. Расскажите об одном из этих животных по плану: 1. Внешний вид. 2. Место обитания. 3. Убежище (нора, дупло, берлога и т.д.) 4. Чем питается? 5. Почему человек истребляет? 3. Составьте правила защиты зверей. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании» 4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить зверям.

2 группа. Отдел охраны птиц. 1. Отгадайте загадки: Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней. Кто же это? (Соловей) Пестрая крякуша Ловит лягушек (Утка) В лесу под щебет, звон и свист, Стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд – приятель!» И ставит подпись… (Дятел) 2. Расскажите об одной из этих птиц по плану: 1. Внешний вид. 2. Место обитания. 3. Есть ли у этой птицы особенности, какие? 4. Чем питается? 5. Почему истребляется человеком? 3. Составьте правила защиты птиц и их потомства. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании» 4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить птицам. Карточка № 3 (Отдел охраны насекомых) 1. Отгадайте загадки: Я – пятнистая букашка, Если в руки попаду – Притворюсь больною тяжко, В обморок я упаду. (Божья коровка) Не птичка, А с пестрыми крыльями. (Бабочка) 2. Расскажите об одном из этих насекомых по плану: 1. Внешний вид. 2. Место обитания. 3. Чем интересно насекомое? 4. Чем питается? 5. Почему человек истребляет? 3. Составьте правила защиты насекомых. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании» 4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить насекомым.

3 группа.Отдел охраны насекомых. 1. Отгадайте загадки: Я – пятнистая букашка, Если в руки попаду – Притворюсь больною тяжко, В обморок я упаду. (Божья коровка) Не птичка, А с пестрыми крыльями. (Бабочка) 2. Расскажите об одном из этих насекомых по плану: 1. Внешний вид. 2. Место обитания. 3. Чем интересно насекомое? 4. Чем питается? 5. Почему человек истребляет? 3. Составьте правила защиты насекомых. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании» 4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить насекомым.

4 группа.Отдел охраны растений. 1. Отгадайте загадки: Что же это за девица, Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ель) Белым шариком пушистым Я красуюсь в поле чистом. Дунул легкий ветерок – И остался стебелек. (Одуванчик) Стоит красавица на полянке: В белом сарафане, В зеленом полушалке. (Береза) 2. Расскажите об одном из этих растений по плану: 1. Внешний вид. 2. Где растет? 3. Чем интересно растение? 4. Как человек использует? 3. Составьте правила защиты растений. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании» 4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить растениям.

Выступление ребят со своими сообщениями.


Рефлексия

        Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на уроке?». Предлагаются варианты ответов:

1. - Сегодня я узнал…

2. - Было интересно…

3. - Было трудно…

4. - Я понял, что…

5. - Я научился…

6. - Меня удивило…

7. - Мне захотелось…