Технологическая карта по теме Разряды прилагательных

Материал из Vladimir

Перейти к: навигация, поиск

ФИО педагога: Тейковцева Алла Вячеславовна
Предмет: русский язык
Класс: 6
Автор учебника: Русский язык. 6 кл. Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. - М.:Просвещение, 2010.
Тип урока: освоение нового знания
Технология урока: Перевёрнутый класс
Тема: Разряды прилагательных по значению
Цель урока: Развитие навыков самостоятельного получения и обобщения полученной информации для формирования умения правильно определять разряд имени прилагательного
Задачи:
Задачи:

  • образовательные:

• научить выявлять лексические и грамматические признаки имени прилагательного;
• формировать умения и навыки применения теории на практике;
• обогащать словарный запас учащихся;

  • развивающие:

• развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей;
• содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;

  • воспитательные:

• воспитывать интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову;
• создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Формируемые УУД:

  • Личностные:

• устойчивый познавательный интерес к русскому языку;
• стремление к речевому самосовершенствованию.

  • Коммуникативные:

• формулировать собственное мнение;
• осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения.

  • Познавательные:

• владение различными видами аудирования;
• поиск и выделение необходимой информации;
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
• смысловое чтение;
• извлечение необходимой информации из текста;
• преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать.

  • Регулятивные:

• планирование самостоятельного выполнения заданий;
• выбор темпа работы;
• умение действовать самостоятельно.

Планируемые результаты:

  • Предметные:

• научиться выявлять лексические и грамматические признаки имени прилагательного;

  • Метапредметные :

• Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
• Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;
• Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования части речи.

  • Личностные:

• формирование устойчивого познавательного интереса, интереса к творческой деятельности;
• формирование креативных способностей.



Этап урока: самостоятельная работа дома

Деятельность учителя: разработка видеофильма, подбор наглядных материалов по теме занятия, заданий на проверку первичного усвоения, разработка алгоритма работы обучающегося (группы обучающихся) на данном этапе этапе.

Деятельность ученика:

  • Посмотрите видеофайл, выполните задание, определите проблему.

  • Изучите новый материал, просмотрев видеоурок.

  • В справочнике схематически изобразите изученную орфограмму.
  • Выполните тест.Обязательно для выполнения каждым учеником.[1]

  • Творческое задание:

1 группа: подготовить ;
2 группа: подготовить.


Результат взаимодействия (сотрудничества): выявление проблемы, знакомство с теоретическим материалом, выполнение теста, подготовка творческого задания высокомотивированными учениками.

Этап урока: совместная работа в аудитории

Деятельность учителя:

  • Организует проверку домашнего задания:

- Были ли затруднения при в выполнении д/з?
- Анализирует выполнение теста.
- Организует работу в малых группах, парах, индивидуальную работу.
- Организует взаимооценивание, самооценивание; оценивает деятельность учеников.

Деятельность учащихся:

  • Задают друг другу вопросы и отвечают.
  • Выступают с творческим заданием.
  • Отрабатывают полученный навык, работая индивидуально и в парах.
  • Выполняют само- и взаимооценку.


Этап урока: Рефлексия

Лестница успеха.JPG