Технологическая карта по теме Функция

Материал из Vladimir

Перейти к: навигация, поиск

Технологическая карта занятия по теме:Линейная функция

Фамилия ИО педагога:Полтавская И.А.

Предмет:алгебра

Класс:7

Автор учебника: А.В. Мордкович Алгебра 7 класс. М.-Дрофа, 2011 год

Тип урока:освоение нового знания

Технология урока:смешанное обучение

Тема:Линейная функция

Цель: Развитие навыков самостоятельного получения и обобщения полученной информации для формирования понятия линейная функция


Задачи урока

1.Достижение предметных планируемых результатов: 

- формирование системы знаний о понятии функция;

- обучение способам задания функции;

- формирование первичных умений работать с функцией, заданной формулой;

- формирование первичных умений работать с функцией, заданной графиком;

2. Достижение планируемых метапредметных результатов: 

- ставить учебные цели и задачи;

- планировать способы и пути достижения учебных и прикладных целей;

- выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач;

- оценивать правильность выполнения учебных задач;

- уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать;

- получать информацию в результате смыслового прочтения текста;

-работать в группе по решению общих учебных задач;

- использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений;

-владеть информационно-коммуникационными технологиями получения и обработки информации;

- владеть первичными навыками учебно- исследовательской и проектной деятельности.


 3. Достижение планируемых личностных результатов:

- воспитание чувства ответственности за качество усвоения материала;

- готовность к самообразованию и саморазвитию;

- мотивация на обучение и способность к выстраиванию индивидуальной образовательной территории;

- формирование научного мировоззрения;

- обучение навыкам коммуникативной компетентности;

-получение навыков адекватного индивидуального и коллективного поведения;

Этап урока: самостоятельная работа дома

Деятельность учителя-разработка видеофильма, подбор наглядных материалов по теме занятия, заданий на проверку первичного усвоения, разработка алгоритма работы обучающегося (группы обучающихся) на данном этапе этапе.

Посмотреть видеофильм


Деятельность ученика:
1. Просмотр видеоролика
2. Выполните тест.Обязательно для выполнения каждым учеником.

3. Творческое задание. Учитель распределяет группы по результатам анкетирования

       1 группа. Теоретики. Объясните, какие способы задания функций существуют. Привести примеры.
       2 группа. Практики. Построить графики линейных функций. заданных формулами.

Формируемые УУД

1) Умение работать с информацией
2) Развитие познавательного интереса
3) Культура интеллектуального труда
4) Развитие навыков критического мышления
5) формирование навыков самостоятельной работы
6) Самоорганизация деятельности учащихся
7) Развитие навыков рефлексивной деятельности

Результат взаимодействия (сотрудничества) - знакомство с теоретическим материалом, выполнение теста, подготовка творческого задания высокомотивированными учениками

Этап урока: совместная работа в аудитории

Деятельность учителя

1. Организует проверку в- Были ли затруднения ыполнения домашнего задания:

    при в выполнении д/з?
    - Анализирует выполнение теста
    - Организует работу в малых группах, парах, индивидуальной работы
    - Организует взаимооценивание, самооценивание; оценивает деятельность учеников


2. При выполнении домашнего задания группа теоретиков создает презентацию "Способы задания линейной функции"

         Просмотр презентации

3. Группа практиков демонстрирует построенные графики линейной функции


Деятельность ученика

1) Выполнение  задания
2) Представление результатов деятельности
 

Формируемые УУД:

1) Развитие навыков самостоятельной деятельности
2) Формирование коммуникативных навыков обучающихся
3) Развитие навыков планирования деятельности
4) Развитие навыков самооценки, взаимооценки, самоанализа
5) Умение  работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения
6) Получение навыков адекватного индивидуального и коллективного поведения
7) Воспитание экологической культуры и развитие экологического мышления


Результат взаимодействия (сотрудничества)

Рефлексия

        Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на уроке?». Предлагаются варианты ответов:

1. - Сегодня я узнал…

2. - Было интересно…

3. - Было трудно…

4. - Я понял, что…

5. - Я научился…

6. - Меня удивило…

7. - Мне захотелось…