Технологическая карта по теме Царство грибов

Материал из Vladimir

Перейти к: навигация, поиск

Технологическая карта занятия по теме:Царство грибов

Фамилия ИО педагога:Голубева А.С.

Предмет:Окружающий мир

Класс:1

Автор учебника: А.А. Плешаков М.Просвещение, 2013 год

Тип урока:освоение нового знания

Технология урока:смешанное (гибридное) обучение

Тема: Царство грибов

Цель: Развитие навыков самостоятельного получения и обобщения полученной информации для формирования ЗУН детей о классификации грибов, их строении,правил сбора

Задачи урока

1.Достижение предметных планируемых результатов: 

-формирование системы знаний о царстве грибов; - обучение выявлению особенностей строения гриба; - формирование умений различать съедобные грибы от несъедобных; - овладение навыками презентации своей деятельности по решению учебных и прикладных задач;

2. Достижение планируемых метапредметных результатов: 

- ставить учебные цели и задачи; - планировать способы и пути достижения учебных и прикладных целей - строить монологическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; - воспринимать на слух, зрительно и понимать различные виды сообщений, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации, - работать с информацией, представленной в разных формах (видеоролик, текст, рисунок, схема); - владеть первичными навыками учебно- исследовательской и проектной деятельности.

 3. Достижение планируемых личностных результатов:

- воспитание чувства ответственности за качество усвоения материала; осознавать значение грибов для леса, для животных, для человека, важность правильного сбора грибов; - готовность к самообразованию и саморазвитию; - обучение навыкам коммуникативной компетентности; -получение навыков адекватного индивидуального и коллективного поведения; - воспитание экологической культуры и развитие экологического мышления.

Этап урока: самостоятельная работа дома

Деятельность учителя-разработка видеофильма, подбор наглядных материалов по теме занятия, заданий на проверку первичного усвоения, разработка алгоритма работы обучающегося (группы обучающихся) на данном этапе этапе. просмотреть видеофильм
Деятельность ученика:

1. Просмотр видеоролика просмотреть видеофильм

Другие видеоуроки по школьной программе смотрите на InternetUrok.ru 2. Выполните задание.Обязательно для выполнения каждым учеником. упражнение классификация

3. Творческое задание ( с использованием стратегии РКМЧП "Шесть шляп"). Выбор группы 1группа Фактологическая шляпа 2группа Аналитическая шляпа 3группа Позитивная шляпа 4 группа Критическая шляпа 5 группа Эмоциональная шляпа 6группа Изобретательская шляпа Формируемые УУД

1) Умение работать с информацией
2) Развитие познавательного интереса
3) Культура интеллектуального труда
4) Развитие навыков критического мышления
5) формирование навыков самостоятельной работы
6) Самоорганизация деятельности учащихся
7) Развитие навыков рефлексивной деятельности

Результат взаимодействия (сотрудничества) - знакомство с теоретическим материалом, выполнение теста, подготовка творческого задания высокомотивированными учениками

Этап урока: совместная работа в аудитории

Деятельность учителя

1. Организует проверку выполнения домашнего задания:

    - Были ли затруднения при в выполнении д/з?
    - Анализирует выполнение упражнения Классификация
    - Организует работу в малых группах, парах, индивидуальной работы
    - Организует взаимооценивание, самооценивание; оценивает деятельность учеников
Ученики задают вопросы, отвечают на вопросы друг друга.

2. дети работают в группах: 1группа Фактологическая шляпа подготовила теоретический материал с рисунками о грибах 2группа Аналитическая шляпа подготовила сообщения:" Почему люди дали грибам такие названия?" 3группа Позитивная шляпа подготовила рассказ о съедобных грибах 4 группа Критическая шляпа подготовила рассказ о несъедобных грибах

5 группа Эмоциональная шляпа подготовили фото отчёт о сборе грибов с использованием личного опыта

6 группа Изобретательская шляпа подготовила буклет, в котором содержится правила сбора грибов


Результат взаимодействия (сотрудничества)

Рефлексия

        Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на уроке?». Предлагаются варианты ответов:

1. - Сегодня я узнал…

2. - Было интересно…

3. - Было трудно…

4. - Я понял, что…

5. - Я научился…

6. - Меня удивило…

7. - Мне захотелось…